Kurse und Seminare

Wochenend-Seminare sowie zeitlich begrenzte Kurse und Seminare

Der Veranstalter für die hier aufgeführten Kurse und Seminare sind die angegebenen Leiter und nicht der Verein AGORA bewegt e. V.

Anmeldung und Abrechnung erfolgt über diese.

Sonntag, 08.03.2020

Zeit: 11:00 bis 17:00 Uhr

Ort: Kleiner Seminarraum

Spielerische Improvisation

Kursleitung: Ingrid Pickel

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Kurs 1: 18. und 19.04. / Kurs 2: 20. und 21.06. 20

Zeit: jeweils 10 bis 17 Uhr

Ort: Großer Seminarraum

Ganzheitliche Geburtsvorbereitung
für Eltern, die ihr erstes Kind erwarten

Kursleitung: Anna-Katharina Klein

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Ab Freitag, 20.03.2020

Zeit: 15:00-15:45 Uhr /
16:00-16:45 Uhr

Ort: Kleiner Seminarraum

Yoga Kids & Teens

Minis 1: 4-7 Jahre
Maxis 2: 8-12 Jahre

Kursleitung: Laura van Loon

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Dienstags

fortlaufend
20.00 - 21.48 Uhr

Ort: Kleiner Seminarraum

No Pop, No Style – Strictly Roots!

Klassisches Yoga frei von modernen Einflüssen
Teilnahme nur nach vorheriger Absprache möglich!

Kursleitung: Tobias Blum

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Montag, 03.02.2020

Zeit: 17:00 bis 19:00 Uhr
Fortlaufender Kurs

Ort: Kleiner Seminarraum

Daily Happy Yin & Yang Yoga

Kursleiterin: Janina Klemm

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Do 23.01.2020

Zeit: 18:45 - 19:15
weitere Termine 2020:
27.02./26.03./23.04./28.05./
02.07./03.09./24.09./15.10./
19.11. und 17.12.

Ort: AGORA Großer Seminarraum

Ecstatic Dance

Freies Tanzen
Kursleiter: Frank Scheckeler

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab Dienstag, 14.01.2020

9 Kurstermine
Zeit: 18.30 Uhr bis 19.30/20 Uhr

Ort: Großer Seminarraum, UG

Tai Chi Chuan - Kurzform
Yang-Stil in der Tradition von Cheng Man Ching

Kursleitung:
Géza Völgyi und Kirsten Mensch,
Lehrer und Lehrerin für Tai Chi Cuan

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Mittwochs

Zeit: jeweils von 18:30 bis 19:45 Uhr

Ort: Großer Seminarraum

Tango Argentino für Einsteiger

Leitung:
Max und Christiane

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab So, 03.02.2019

Sonntags von 14 -16 Uhr,

kleiner oder großer Seminarraum

Freie Kung Fu Trainingsgruppe

für Chen Taijiquan und Nord Shaolin Changquan
Kontakt: taijiquan.da@gmail.com

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Dienstags

von 10:30 bis 11:45 Uhr
fortlaufend
maximal 8 TeilnehmerInnen

Kleiner Seminarraum

Yoga individuell und gesundheitsorientiert

Kursleiterin: Gila Deutz

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab Freitag, 17. Januar 2020

fortlaufende Kurse

Ort: Großer Seminarraum

Kinder machen Musik

1.) Musikalische Früherziehung

2.) Flötenspiel für Anfänger

3.) Flötenspiel für Fortgeschrittene

Kursleiterin: Helga Ochse
Pädagogin

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Dienstags

fortlaufend
Zeit: 08:45 bis 10:15

Ort: Kleiner Seminarraum

Feldenkrais -
Bewusstheit durch Bewegung

Kursleitung: Barbara Schacker, Feldenkraislehrerin, Krankengymnastin

Anmeldung unter 06151-71 48 56

Derzeit keine fortlaufenden Kurse

Ort: Kleiner Seminarraum

Yoga

Sich erfahren auf allen Ebenen
Körper, Atem und Geist auf harmonische Weise miteinander verbinden

Kursleiterin:
Edith Möller-Leppla

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

am 1. Samstag im Monat

fortlaufendes Angebot

16:00-17:00Uhr
Im AGORA-Lokal

Sütterlin-Treff

Leitung: Helga Ochse

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)